您現在的位置: 春雷拍賣行 >> 拍賣答疑 >> 正文
今天是:
只有一個競買人能否舉行拍賣會并依法成交”?
作者:佚名 文章來源:中國拍賣行業協會 點擊數:4382 更新時間:2010/4/22 11:21:12

  咨詢內容:只有一個競買人能否舉行拍賣會并依法成交?商務部頒發的《拍賣管理辦法》第四十條第一項規定的“沒有競買人參加拍賣的,應當中止拍賣”,是否可理解為“只要有競買人,哪怕只有一個競買人就可拍賣并依法成交”?

  回復:《拍賣法》第三條規定:“拍賣是指以公開競價的形式,將特定物品或者財產權利轉讓給最高應價者的買賣方式”。該規定中的“公開”,系指向拍賣的程序應當公開;該規定中的競價,系指拍賣中應當具備價格競爭的條件,即競買人以獨立競價的形式參與價格競爭。上述“公開”和“競價”是拍賣區別于其它買賣行為的要件。競價表示兩個以上的競買人向賣方提出要約表示,該要約表示以價格的競爭為條件,同時不排除價格相等時的時間優先。競價可以分為“獨立競價”和“集中競價”,拍賣屬于獨立競價。舉辦拍賣會應當滿足《拍賣法》規定的“競價”條件。
  
  《辦法》中“沒有競買人參加拍賣”“應當中止拍賣”的規定,應當理解為只有具備了《拍賣法》規定的競價條件時,拍賣會才能舉行。競價的方法可以由競買人直接到場,也可以通過其它方式參與,但必須滿足競價的形式要件。將《辦法》第四十條的表述理解為“只要有一個競買人就可以舉行拍賣會”忽略了競價條件,是沒有根據的。

  根據中華人民共和國工商行政管理局《拍賣監督管理暫行辦法》的規定精神,“不經拍賣競價程序處分拍賣標的”將被視為拍賣企業與競買人之間的惡意串通行為。這個規定也要求應當具備競價的條件,才可以舉行拍賣活動,否則將引起由于競買人數不夠而導致的拍賣糾紛,甚至引起訟爭。

  綜上所述,在僅有一位競買人的情況下,應當中止拍賣,只有在競買人達到法律規定的競價條件,即有兩個以上的競買人參加時,拍賣會才可以進行。

網絡經濟主體信息
Copyright @2010 CLPM Corporation, All Rights Reserved 鄂ICP備11004156號-1
地址:湖北省恩施市航空大道16號金帝國際1單元802室 電話:0718---8241541 E-mail:clpaimai@163.com
網站設計:中天億信 網安備案:42280002001303

鄂公網安備 42280102000135號

秒速时时彩规律2017一点击进入 辽宁快乐12走势电脑版 浙江快乐彩11选5开奖结果 2021七乐彩走势图 七乐彩走势中彩网 体彩7星彩小红报 排列5直播投注图 湖南幸运赛车开奖直播 十一运夺金追号方法 排列三和值走势图果 快乐赛车开奖结果直播 广东快乐10分开奖记录 快中彩是什么 重庆百变王牌走势 _中国百家乐_Welcome 江西多乐彩十一选五今天开奖结果查询 澳门百家乐代理_Welcome